Психика ребенка

«Важные мелочи» о развитии психики ребенка

С первых дней своей жизни, ваш ребенок — личность. У него есть определенные индивидуально психические особенности, свой взгляд на мир, на окружение, свои вкусы, свой уникальный характер. И вам, как родителям, стоит научиться уважать мнение вашего ребенка с самого начала, ведь это залог нормального развития психики ребенка. В этом случае, ребенок будет уважать вас. А взаимное уважение — неотъемлемый фактор крепких отношений и превосходного воспитания. Воспитания не только совсем маленького человека, но и в главную очередь, вас, дорогие родители.

Как же работает психика ребенка? Из чего состоит? И как прийти к взаимоуважению? На эти и на другие вопросы вы сможете ответить сами, если буду знать следующие определения и правила. Давайте вместе разберемся в этой сложной детской науке.

Что такое “психика ребенка”?

Детское мышление — это образное мышление. Психику ребенка можно сравнить со сложной мозаикой. Это рисунок, картинка, построенная из пазлов. Это означает, что ребенок постоянное мыслит образами. Не зря же существует так много обучающих мультиков, разнообразных развивающих ярких игрушек, ребенок куда лучше воспримет урок, если вы проведете параллель со сказкой, в которой будут присутствовать выдуманные герои. Дети — не реалисты, они мечтатели и сказочники.

Как понять ребенка?

Если психика ребенка — это картинка, то вам следует попытаться разобраться в ней, взглянуть и увидеть то, что изображено. Иными словами, поставьте себя на место ребенка., посмотрите на мир сквозь его очки, глазами ребенка. Мы, взрослые, так привыкли воспринимать мир таким, каким он есть, что зачастую не можем понять бурное воображение своего ребенка. Злимся на его несобранность, на его витание в облаках. А ведь все просто: мы смотрим на мир разными глазами. У каждого из нас разные планы, как бы это смешно ни звучало, но и у малышей есть своя жизнь и свои планы. Вот почему прежде чем навязывать детям свои взрослые планы, примерьте на себя планы детские.

Как поставить себя на место ребенка?

“Я не знаю, чего он хочет! Он же говорить не может, как его понять?” Без паники. Неумение говорить, еще не означает отсутствие слуха у ребенка. Ведь дети прекрасно понимают речь, пусть и не могут ее воспроизвести. Попробуйте понять потребности ребенка и проговорить их. Тогда ваше чадо будет чувствовать себя в безопасности. Ребенок усвоит, что вы его понимаете и что вам можно доверять.

Как перестроить ребенка под свой ритм жизни?
Вспомните себя в детстве. Много ли вам времени требовалось, чтобы одеться для прогулки или почистить зубки? Думаю, достаточно. Скорость приходит с опытом. А как вы расстраивались, когда мама звала обедать, а ваш замок из “лего” еще не был еще готов. И в этом нет ничего удивительного, ведь нарушили ваши детские и самые важные для вас планы. Но выход есть. “Перенастроить” ребенка на свои взрослый ритм, на свои планы можно, только нужно время. Не переживайте, это ни два года, ни три, ни даже месяц. Вам потребуется всего лишь 15 минут. Да, 15 минут — оптимальное время для того, чтобы ребенок (до 3 лет) перестроил свои планы и настроился на вашу волну.

Как это работает?

Допустим, в 14:00 вы запланировали обед, а ваш ребенок в соседней комнате занимается, предположим, рисованием самых необычных существ в соседней комнате. Значит, в 13:45, когда вы уже готовы снимать с плиты любимый детский суп, скажите ребенку, что его кушанье почти готово. Спустя пять минут, обратите его внимание, что вы собираетесь накрывать на стол, а еще через пять минут пригласите его готовиться к обеду и мыть ручки. Это оптимальная модель поведения и лучшее время, чтобы ребенок перестроил свои “пазлы” и создал в голове новую картинку.

И напоследок…

Если в своей речи вы будете использовать слова категории времени и расстояния, такие как “пять минут”, “150 метров”, “часик”, ребенок вас вряд ли поймет. Пробуйте заменять такие слова и учиться объяснять на уровне детского мышления.
И помните, что каждый раз вы должны примерить на себя видение ребенка, каждый раз вам следует увидеть то, что видит ребенок. Не забывайте смотреть на картинку в его голове. Уважайте ребенка и тогда он будет уважать вас.