08.12.2017

Одна из самых распространенных жалоб — ребенок не дает себя одеть. Обычно данный процесс сопровождается криками, капризами и слезами. В этой статье мы расскажем, как превратить переодевание ребенка в простую и спокойную процедуру. И так, почему ребенок начинает капризничать и отказывается одеваться?
Во-первых, в данном возрасте ваш малыш уже имеет осознанную связь со своим телом и постепенно изучает различные телесные ощущения. Поэтому любая смена одежды — это новые ощущения.
Во-вторых, карапуз в этом возрасте начинает выражать себя как личность, то есть может проявлять нежелание выполнять то, или иное действие, а также самостоятельно решать, когда он хочет одеваться, а когда нет. И поверьте, ваши планы будут волновать малыша меньше всего.

Перед началом переодевания рекомендуется:
— Иметь определенный запас времени (5-10 минут на раздумья и самоопределение ребенка)


— Дать малышу набегаться голышом, пусть немного проветрится. А в случае с ношением памперса — это даже полезно для профилактики общей гигиены.


— После вышеперечисленных пунктов, твердо, но спокойно объясните ребенку необходимость одеться и начните процесс.

Если же вы куда-то спешите и переодеться нужно без промедления (например, на приеме у врача или при посещении различных секций), тогда здесь нужно быть немного тактичней и терпеливей.

Плюс ко всему, необходимо проделать процедуру без криков и капризов, иначе соберете взгляды осуждающих вас людей (главный страх молодых мам нашей страны).

И так, запаситесь терпением и ведите себя разумно. Будьте тверды, но ни в коем случае не кричите и не ругайте ребенка — ничего, кроме такой же истеричной реакции вы не получите. Ласково возьмите малыша на руки и спокойно говорите с ним, при этом старайтесь отвлечь его на что-нибудь постороннее. Не обращайте внимание на небольшие хныканья и капризы, они мгновенно прекратятся, если вы будете вести себя уверенно и сдержанно. Ваше чадо быстро поймет, что манипулировать вами не удастся и выбора у него нет, поэтому карапуз начнет вас слушаться и даст себя одеть.

Здесь главное быть настойчивым, тогда малышу не захочется противиться, при этом он не будет чувствовать себя подавленным, а в скором времени быстро отвлечется на что-нибудь другое. Следуйте данным действиям и в результате перед вами снова будет милый и послушный карапуз, а переодевание перестанет быть поводом для истерики.

Назад

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

03.12.2019

Нелегкий путь мамы особенного ребенка❤

03.12.2019

А вы знаете почему наш центр называется AsylBota?

29.04.2019

4 года в бизнесе. Преодолеть трудности и остаться счастливой.

x

Подписывайтесь на наши соц. сети, там Вы узнаете о наших акциях и новостях