17.11.2017

Купание — один из важнейших процессов в жизни ребенка. Как часто родители сталкиваются с капризами и слезами во время мытья головы. Что вы делаете не так и как превратить процесс купания в веселое и увлекательное занятие!

                                     Не повышайте тон! Говорите спокойно.

Ни в коем случае не кричите на малыша, если он капризничает или боится намочить голову. Если каждое купание будет сопровождаться повышенным тоном, плачем и руганью, то ребенок начнет ассоциировать данный процесс с негативными эмоциями. Поэтому здесь важно набраться терпения. Спокойно объясняйте, что мыть голову — это приятно, а после ванны вы вместе посмотрите мультики или еще что-то в этом роде. То есть карапуза ждет какое-то поощрение. Совершайте все движения без нервозности, плавно. Убедитесь, что температура воды подходящая (37-38 градусов), можете пустить резиновых уточек или сделать пену, это создаст более спокойную атмосферу. Ваш малыш привыкнет к воде и успокоится.

                                             Следите за состоянием ребенка.

Убедитесь, что ребенок хорошо себя чувствует: не устал, не хочет кушать, не болеет, в хорошем настроении. Также, очень важно, чтобы шампунь не раздражал слизистую оболочку и не «щипал» глазки. Не рекомендуется мыть голову обычным шампунем, так как, он может вызвать различные аллергические реакции, ведь детская кожа нежная и чувствительная. Советуем приобретать средства гигиены именно для детей. Для предотвращения попадания шампуня в глазки, можете прикрывать лицо малыша ладошкой или использовать специальные козырьки.  Еще одним немаловажным моментом является попадание воды в ушки. Это может вызвать дискомфорт, а также стать причиной воспаления внутренней поверхности уха.

                                                  Давай поиграем!

У каждого ребенка есть любимая игрушка, возьмите ее с собой! Предложите малышу искупать, например, любимого мишку. При этом говорите, какой мишка теперь чистый и красивый, как ему приятно в теплой водичке. Можете по-настоящему намылить его шампунем или мылом. Затем предложите повторить действия за игрушкой: «Давай тоже будем чистыми, как мишка!» — ребенок с радостью увлечется этим занятием!

Еще один метод отвлечь ваше чадо, это побаловаться с пеной. Начните делать «бороду, как у Деда Мороза» или другие разнообразные фигурки. Можно проделывать это перед зеркалом. Данная игра позабавит не только дитя, но и любого взрослого! Но не забывайте следить за тем, чтобы пена не попала в рот или глазки.

                                              Смотри, как я могу!

Часто бывает, что крошка боится воды или испытывает какой-либо дискомфорт. Попробуйте показать на своем примере, что это вовсе не страшно, а наоборот приятно и весело! Предложите карапузу помыть вам волосы, будьте уверены, малыш точно согласится. Нанесите шампунь и позвольте ребенку самому намылить вам голову, при этом хвалите и благодарите ваше чадо, комментируйте, какие теперь волосы чистые и как вкусно пахнут. Затем, вместе аккуратно смойте шампунь струей воды. Так вы дадите понять ребенку, что данный процесс безобидный и интересный! Мама не боится и ты не бойся!

                                                     Я сам!

В определенном возрасте, ребенок начинает хотеть делать все самостоятельно. Здесь вы можете с ним договориться и дать ему право выбирать. Допустим, предложите малышу выбрать, какой шампунь он хочет использовать? Может быть с запахом клубники или с кошечкой на упаковке и т.д. Можно дать ребенку душ и позволить аккуратно намочить голову самому или нанести небольшое количество шампуня, а намылить волосы ваше чадо может самостоятельно. Тогда малыш будет увлечен процессом и капризничать ему будет некогда. Плюс ко всему, карапуз приобретает новые полезные навыки.

Надеемся, что эта статья вам пригодилась и купание ребенка для вас теперь не проблема!

Назад

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

03.12.2019

Нелегкий путь мамы особенного ребенка❤

03.12.2019

А вы знаете почему наш центр называется AsylBota?

29.04.2019

4 года в бизнесе. Преодолеть трудности и остаться счастливой.

x

Подписывайтесь на наши соц. сети, там Вы узнаете о наших акциях и новостях